Erich-Kästner-Schule / Darmstadt

Arbeitsgruppen an der EKS-IGS

AGs an der EKS-IGS 2017-18

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

School Shop

 

12:15 -12:40 Uhr

Klassen 7-10

Treffpunkt Sekretariat

Hr. Melcher

Yoga

 

 12:10 – 12:40 Uhr

Alle Klassen

Aula IGS

Fr. Seitz

Freiwillige Lernzeit

12:40 – 13:20 Uhr

Alle Klassen

Klassenraum 7c

Fr. Schuck, Fr. Blumenschein

Fahrradwerkstatt

 

14:15 – 15:35 Uhr

Alle Klassen

Werkstatt IGS

Hr. Melcher

Rock AG

 

14:15 – 15:35 Uhr

Alle Klassen

Treffpunkt Mensa

Fr. Göck, Hr. Dilcher

Kletter AG

 

14:15 – 15:35 Uhr

Alle Klassen

Kletterwand IGS

Hr. Rempe

(bis Herbst ´17 und ab Ostern ´18)

Mädchen AG

 

14:15 – 15:35 Uhr

Klassen 7 & 8

SchulOASE

Fr. Quast

EKS Voices

 

12:10 – 12:50 Uhr

Alle Klassen

Musikraum

Fr. Wagner

Theater AG

 

14:15 – 16:15 Uhr

Klassen 5 – 7

Aula IGS

Hr. Konrad

Offenes Kicken

 

14:15 – 15:35 Uhr

Klassen 7 – 10

Turnhalle IGS

Hr. Grünewald

Mädchen AG

 

14:15 – 15:35 Uhr

Mädchen 5 & 6

SchulOASE

Fr. Böckmann

Robo AG

 

14:15 – 15:35 Uhr

Alle Klassen

Treffpunkt Sekretariat

Hr. Stühlinger

(bis Weihnachtsferien)

United Nations (UNO)

 

12:30 – 13:50 Uhr

Alle Klassen

PC-Raum (oben)

Fr. Urdze

(alle 2 Wochen)

Fitness

 

14:15 – 15:35 Uhr

Jungen 7 – 10

JKK

Hr. Delp

Fitness

 

14:15 – 15:35 Uhr

Mädchen 7 – 10

JKK

Hr. Delp

 

 

Mountainbike

 

14:15 – 15:35 Uhr

Alle Klassen

Treffpunkt Sekretariat

Hr. Dilcher, Hr. Melcher

Survival AG

 

12:30 – 14:30 Uhr

Klassen 5 & 6

Treffpunkt SchulOASE

Fr. Bayer

Fußball AG

 

14:15 – 15:35 Uhr

Klassen 5 & 6

Turnhalle IGS

Hr. Drexler

Schulgarten

 

14:15 – 15:35 Uhr

Alle Klassen

Garten IGS

Fr. Dücker

 

 

 

Sani AG

 

14:15 – 15:35 Uhr

Klassen 7 - 10

Treffpunkt Mensa

Fr. Heim

(alle 3 Wochen)

Parkour

 

13:00 – 14:20 Uhr

Alle Klassen

Turnhalle IGS

Hr. Hutzler

Nadel und Faden

 

14:15 – 15:35 Uhr

Alle Klassen

Werkraum IGS

Fr. Lawonn

Intern. Kochen

 

14:15 – 16:15 Uhr

Alle Klassen

Küche IGS

Fr. Yildiz

 

Fit for Test

14:15 – 15:35 Uhr

Klassen 9 & 10

Jhrg. 9 & 10

Hr. Stühlinger

(nach Weihnachtsferien)

Spannung, Sport & Spiel

13:00 – 14:30 Uhr

Klassen 5 & 6

ÖKJH

Hr. Krauss

Zeitpunkt noch nicht bekannt

 

 DELF

nach Absprache mit Hr. Rempe

 

Bioversum

September ´17 (Aushang Klassenzimmer)